Регистрация общественных наблюдателей при проведении ГИА в 2020 году

Управление по делам образования администрации Кыштымского городского округа приглашает граждан Российской Федерации стать общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) в 2020 году.

Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации, желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), основного государственного экзамена (далее – ОГЭ).

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ГИА по программам основного общего образования (ОГЭ, 9 классы), по программам среднего общего образования (ЕГЭ, 11 классы), в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами.

Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по пункту проведения экзаменов (далее-ППЭ), при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя. В случае выявления нарушения порядка проведения ГИА они направляют информацию в региональные органы исполнительной власти и муниципальные органы управления образованием.

Начиная с марта 2020 года, любой российский гражданин может зарегистрироваться на сайте http://egebook.ru/ для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается удостоверение общественного наблюдения.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по личным заявлениям, которые принимаются по адресу: г. Кыштым, пос. Тайгинка, ул. Мира, 20, Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №8, подробную информацию можно получить по тел. 7 - 29 - 12

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 24.02.2015 № 03-405 «Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиады школьников в Челябинской области в 2020 году»

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»