Дважды рожденный

Дмитрин Иван Николаевич родился в селе Губернском Аргаяшского района в 1925 году. Окончив четыре класса, устроился на только что открывшийся в селе черепичный завод на базе месторождения каолина.

Шёл первый год войны.

Вскоре производство прекратилось, платить перестали. В соседней Беспаловке работал паточный завод. Иван вместе с несколькими ребятами без спроса стали оформляться туда на работу. По законам военного времени за самовольное оставление рабочего места даже 15-летних ребят ждала тюрьма. Дело о «дезертирах» трудового фронта рассматривалось в Кыштыме. Приговор – полгода колонии в Златоусте.

А после – призыв в армию, полгода учёбы в полковой школе в Тюмени, звание младшего сержанта и эшелон на второй Украинский фронт.

Однажды ночью скрытно продвигающееся отделение Дмитрина приметило шесть скирд посреди чистого поля. Рядом – полусонный немецкий часовой. Часового захватили, стали скирды ворошить. А там – фашистские блиндажи с офицерами. Один выскочил с пистолетом на Ивана. Выручила бойца более быстрая реакция, он первым выпустил очередь из автомата.

А дальше Дмитрин участвовал в освобождении Днепропетровска, Днепродзержинска. При форсировании Днепра получил тяжёлые ранения – такие, что санитары из своей части сочли убитым, составили похоронку. Однако санитары из другой части подобрали раненого бойца. Ивана с другими ранеными отправили в госпиталь в Сунгуле, откуда он дал знать родным, что жив и здоров.

За боевые заслуги Иван Николаевич награждён орденом Отечественной войны первой степени и медалями.

Ферикова Е.