Читаем, вспоминаем, гордимся..

Мой дед родился 31 марта 1914 года в селе Перекопное Саратовской области в семье сельского фельдшера. В семье было четверо ребятишек: сын и три дочери.

На время начала войны дедушке моему - Жулидову Сергею Алексеевичу было 27 лет, а моей маме, его дочери, всего три месяца.  До конца июля 1941 года он работал в Ершовском РВК по отправке людей в армию, а 31 июля сам получил повестку и уже с первого августа 41 года был курсантом Могилёвского пехотного училища.

Пятого декабря 41 года воинская часть, где служил мой дед, была отправлена на оборону Москвы.

Седьмого февраля 1942 года в одном из боёв мой дед был тяжело ранен. С поля боя полз более трёх часов. Потом его обнаружил командир роты, который вместе с бойцами выносили раненых к дороге. На подводе дедушку доставили в армейский госпиталь, там и была проведена первая операция. Но из-за ограниченности в мед. препаратах и недостаточном уходе, раны загноились и началось заражение крови. Деда перевели в Московский  госпиталь. Он вспоминал, что госпиталь был переполнен ранеными, солдаты лежали в коридорах, а раненых носили на руках совсем молоденькие девочки-медсёстры.

В мае сорок второго по заключению медкомиссии дед мой был признан ограниченно годным и отправлен в отпуск домой. Но и во время отпуска он работал в конторе «Мельуправления» помощником бухгалтера, в военное время каждый человек пытался быть полезным Родине.

После отпуска дедушка вернулся в свою часть. Но решение медицинской комиссии не изменилось и вместо передовой направили бойца Жулидова Сергея на подготовку курсантов. Более ста двадцати человек было обучено дедом и отправлено на передовую. Летом сорок третьего года деду было присвоено звание лейтенант. И лишь шестого августа 1945 года дед стал гражданским человеком.

Уже много лет как нет с нами нашего деда…. Но каждый год в канун Дня победы, мы достаём альбомы с фотографиями и дедушкину записную книжку. Читаем, вспоминаем, грустим….

Я была совсем небольшой девочкой и всё звала дедушку Серёжу побегать с нами - внучатами поиграть в «ляпки». А он только виновато улыбался и прихрамывающей походкой пытался догнать нас. Последствия ранения не отпустили его ни на миг. Но озорной огонёк в его глазах и весёлый нрав я запомнила навсегда!

Карелина Т.